Diputados

Lamuà Estañol, Marc

Ficha personal

Nacido el 19/05/1980

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Arqueología. Máster universitario en Formación del Profesorado de Secundaria. Licenciado en Historia. Licenciado en Historia del Arte.
Secretario de Organización PSC Comarques Gironines.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 5/2022, de 22 de marzo, por el que se adapta el régimen de la relación laboral de carácter especial de las personas dedicadas a las actividades artísticas, así como a las actividades técnicas y auxiliares necesarias para su desarrollo, y se mejoran las condiciones laborales del sector. (130/000077)
    Pleno

    Fecha: 07/04/2022, 12:45:54 - 12:52:52

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al apoyo internacional al respeto y a la defensa de los derechos humanos en Filipinas. (161/003422)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/03/2022, 10:24:47 - 10:28:31

  • Proposición no de Ley relativa a la situación de salud y judicial de la expresidenta de Bolivia, Jeanine Añez, procedimiento efectivo. (161/003309)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 16/12/2021, 15:26:16 - 15:30:06