Diputados

Martínez Oblanca, Isidro Manuel

Ficha personal

Nacido el 12/11/1956

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijos.
Enfermero (Universidad de Oviedo, 1983)
Trabajador del hospital Cruz Roja Gijón
Trabajador de ASEPEYO Mutua de Accidentes Laborales.
Cofundador de Foro de Ciudadanos - FORO ASTURIAS (FAC)
Concejal del Ayuntamiento de Gijón durante tres mandatos.
Diputado de la Junta General del Principado de Asturias.
Senador
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/02/2022 al 28/02/2022
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/2020 al 31/08/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/01/2021 al 31/01/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/04/2020 al 30/04/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/10/2021 al 31/10/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2022 al 31/07/2022
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2020 al 31/08/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2022 al 28/02/2022
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública (122/194) desde el 25/05/2022 al 25/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comunicación del acuerdo del Consejo de Ministros de 26 de julio de 2022, por el que se solicita del Congreso de los Diputados la apreciación de que España está sufriendo las consecuencias del estallido de la guerra en Europa y de una crisis energética sin precedentes, lo que supone una situación de emergencia extraordinaria, a los efectos previstos en los artículos 135.4 de la Constitución y 11.3 de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera. (430/000005)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2022, 10:33:45 - 10:34:56

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas concretas que va a adoptar el Gobierno para solucionar la posición de España en materia energética y dar solución a la ruina de los españoles. (173/000167)
    Pleno

    Fecha: 21/09/2022, 16:11:07 - 16:16:13

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los avances en el desarrollo del PERTE del Vehículo Eléctrico y Conectado y su impacto en un sector estratégico para la economía española como la automoción. (173/000168)
    Pleno

    Fecha: 21/09/2022, 17:09:36 - 17:14:44