Diputados

Martínez Martínez, Miguel Ángel

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Casado. Dos hijos. Estudios superiores en la Facultad de Medicina de Madrid, compaginados con trabajo docente (1957-1961). Militante estudiantil, ingresa en la Agrupación Socialista Universitaria (ASU) y posteriormente reorganiza con otros compañeros las Juventudes Socialistas del PSOE. Detenido, encarcelado, juzgado y condenado como dirigente de las Juventudes. Exiliado dos años en Francia, donde trabaja como lector de español y cursa Letras en la Universidad de Toulouse. Secretario de Relaciones Internacionales de las Juventudes Socialistas (1962-1964). Exiliado nueve años en Viena, donde fue Secretario General Adjunto y Vicepresidente de la Internacional de Juventudes Socialistas de la Educación. En ese tiempo trabajó en órganos del Consejo de Europa, Comunidades Europeas y la UNESCO (9164-1973). Exiliado tres años en Bruselas trabaja como alto funcionario en la Secretaría General de la Internacional Sindical, actuando esencialmente en la formación en África y América Latina (1973-1975). Regresa a España en enero de 1976, trabajando como organizador de la UGT. Diputado por Ciudad Real en las elecciones generales de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979 a 11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Declaración de incompatibilidad. Declaración de incompatibilidades declarada por la Comisión como limpia. (002/000008)
    Pleno

    Fecha: 03/05/1979

  • Declaración de incompatibilidades declarada por la Comisión como limpia. (002/000059)
    Pleno

    Fecha: 03/05/1979