Diputados

Sahuquillo García, Luis Carlos

Ficha personal

Nacido el 11/01/1966

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Tres hijos.
Diplomado Universitario en Trabajo Social.
Funcionario de la Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha.
Secretario General de la Agrupación Provincial del PSOE de Cuenca, desde enero de 2018.
Portavoz del Grupo Socialista en la Diputación de Cuenca de 1995 a 1999 y Vicepresidente I de la misma de 1999 a 2001.
Director General de Servicios Sociales de la Consejería de Bienestar Social de la JCCM de 2001 a 2003.
Delegado provincial en Cuenca de Obras Públicas (2003-2004) y de Vivienda y Urbanismo (2004-2005).
Delegado de la JCCM de 2005 hasta 2008.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de doña María Luisa Araújo Chamorro, Presidenta de la Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, acordada por la citada Comisión, en relación con el análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos reguladores. (212/001247)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 19/05/2021, 16:35:32 - 16:41:02

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Derechos Sociales y Agenda 2030, ante la Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad, para presentar las líneas generales de su Departamento. (214/000107)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 28/04/2021, 13:20:31 - 13:28:16

    Fecha: 28/04/2021, 14:10:38 - 14:11:45