Diputados

Beviá Pastor, José Vicente

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V y Senador en la Constituyente y I. Casado. Tres hijas. Licenciado en Filosofía y Letras (Sección de Filología Clásica). Catedrático de Griego de INB. Profesor Universitario. Vicepresidente 1º del Congreso de los Diputados en la V Legislatura
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vicepresidente Cuarto Mesa del Congreso desde el 27/03/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 14/04/1998 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Cuarto Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se concede un crédito extraordinario, por importe de 9.393.184.038 pesetas, para el pago de indemnizaciones derivadas del derrumbamiento de la Presa de Tous, según sentencia del Tribunal Supremo de 15 de abril de 1997 (1217123). desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se declaran cooficiales las denominaciones Alacant, Castelló y València para las provincias que integran la Comunidad Valenciana. (122/128). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la asunción por el Gobierno de la Declaración Universal de derechos lingüísticos y apoyo a la creación de un organismo internacional de amparo de los mismos. (161/000119)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/09/1996

  • Proposición no de Ley sobre reconocimiento y defensa de la Declaración Universal de Derechos Lingüísticos. (161/000142)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/09/1996

  • Proposición no de Ley sobre impartición de las licenciaturas de filología catalana, vasca y gallega en alguna de las Universidades de cada Comunidad Autónoma. (161/000099)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 25/09/1996