Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/07/1976

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos.
Máster en Contabilidad, Auditoría, Control financiero. UdL
Licenciada en Administración, Dirección de Empresas. URV.
Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Lleida.
Portavoz PSC del Ayuntamiento de Lleida.
Profesora Asociada UdL en asignatura de Control y Gestión Presupuestario de tercer curso del Grado de ADE.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Secretaria Segunda Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comunicación del acuerdo del Consejo de Ministros de 27 de julio de 2021, por el que se solicita del Congreso de los Diputados la apreciación de que España está sufriendo una pandemia, lo que supone una situación de emergencia extraordinaria, a los efectos previstos en los artículos 135.4 de la Constitución y 11.3 de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera. (430/000004)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2021, 17:59:17 - 18:06:12

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Hacienda, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Hacienda y Función Pública, para explicar la situación, consecuencias y responsabilidades, ante el contenido del auto dictado por la titular del Juzgado de Instrucción número 15 de Madrid, por el que se ordena la suspensión de la entrega de 34 millones de euros que forman parte del rescate del Gobierno a la aerolínea Plus Ultra. (062/000090)
    Diputación Permanente

    Fecha: 25/08/2021, 12:49:52 - 12:54:43

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la devolución del IVA pendiente del año 2017 a las ciudades españolas con tributos cedidos. (161/002610)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 12:02:19 - 12:07:03