Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/02/1989

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Politólogo.
Vive en pareja en Santa Feliú de Codines, Barcelona.
Grado en Ciencias Políticas y Gestión Pública por la UAB
Hasta ahora, responsable del equipo de redes del PSC
Primer Secretario de la Joventut Socialista de Catalunya (JSC)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 22/12/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a promover diplomáticamente el reconocimiento explícito y sin reservas por parte del Reino de Marruecos de la soberanía española sobre Ceuta, Melilla, las islas Chafarinas, los peñones de Alhucemas y Vélez de la Gomera y el islote de Perejil. (161/004268)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 19/12/2022, 17:28:56 - 17:32:53

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 15/11/2022, 16:15:34 - 16:19:55

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Asuntos Exteriores y Globales, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002739)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 18/10/2022, 11:34:03 - 11:41:04