Diputados

Burballa i Campabadal, Ricard

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Casado. Dos hijas. Licenciado en Educación Física por el INEF de Lleida, adscrito a la Universidad de Lleida. Ingeniero Técnico en Explotaciones Agropecuarias por la Universidad Politécnica de Catalunya. Funcionario. Gerente del Camp Escolar de Lleida 1987-92. Representant Territorial a Lleida de la Secretaría General de l'Esport de la Generalitat de Catalunya 1992-96.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 07/07/1999
  • Secretario Segundo Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión relativa al cincuenta aniversario de la Declaración de Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Aplicaciones del llamado '1% cultural' previstos realizar en el municipio de Alcarrás (Lleida). (180/000036)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación y Ciencia, ante la Comisión de Educación y Cultura, para explicar la reforma educativa, temporalidad, financiación, coordinación, posibles consecuencias derivadas e intervención de los agentes sociales. (213/000003)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/06/1996

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación y Cultura, Doña Esperanza Aguirre Gil de Biedma, ante la Comisión de Educación y Cultura, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000009)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/06/1996