Diputados

Clavell López, Óscar
Card image cap
Diputado por Castellón/Castelló
PP

Ficha personal

Nacido el 07/09/1978

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
Licenciado en Historia por la Universidad de Valencia.
Presidente local del Partido Popular de La Vall d'Uxó.
Alcalde (2011-2015)
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 30/07/2019 al 19/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias