Diputados

Riera i Ben, María Zoila

Ficha personal

Diputada de la VI, y VII Legislaturas

Casada. Dos hijas.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Secretaria Segunda Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9) desde el 17/09/1996 al 17/12/1997
  • Vocal Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 02/07/1996 al 23/09/1997
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de concesión del subsidio de desempleo y de garantías de integración sociolaboral para los delincuentes toxicómanos que hayan visto suspendida la ejecución de su pena de conformidad con lo previsto en el Código Penal.(122/189-211) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia no legislativa que elabore un Informe acerca de las líneas básicas para la formulación de un nuevo Plan nacional sobre drogas.(154/21) desde el 14/04/1998 al 30/11/1999
  • Ponente Ponencia de estudio sobre modernización del Sistema Sanitario (154/3) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/habilitac.nuevas formas gestión del INSALUD (121/6) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente Ponencia proy.L.ampliación servicio farmacéutico a la población(121/7) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral. Colegios Ofic.Podólogos (121/53 desde el 05/11/1997 al 05/11/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral.Colegios Fisioterapeutas(121/106 desde el 29/04/1998 al 29/04/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley de creación de una Ponencia de Estudio de las reformas necesarias para modernizar el Sistema Sanitario y garantizar su viabilidad futura. (162/000024)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Sanidad y Consumo, Don José Manuel Romay Beccaría, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000006)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 12/06/1996

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Sanidad y Consumo, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para dar a conocer las líneas generales y proyectos a desarrollar por su Departamento. (213/000023)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 12/06/1996