Diputados

Cercas Alonso, Alejandro

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Maestro de 1ª Enseñanza. Técnico de la Tesorería de la Seguridad Social. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE y de diversos Patronatos de Fundaciones y Organizaciones no Gubernamentales. Presidente de la Junta Rectora del Parque Nacional de Monfragüe.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 19/07/1999
Sustituido por
Álvarez Pereira, José María
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 03/12/1997
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 03/12/1997 al 21/06/1999
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 19/07/1999
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Social y Empleo desde el 20/01/1998 al 19/07/1999
  • Vocal Subcomisión seguimiento recomendaciones Pleno s/Pacto de Toledo (154/7 desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Vocal Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 02/07/1996 al 23/09/1997
  • Ponente Ponencia seguimiento desar.recomendaciones parl."Pacto de Toledo"154/7 desde el 27/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la concesión de un crédito extraordinario, por importe de 150.803.739 pesetas, para dar cumplimiento a la sentencia de la Sala Tercera del Tribunal Supremo de 23 de mayo de 1995, relativa al pago de indemnizaciones derivadas de inundaciones ocurridas en la provinci desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/consolidac. y racionaliz. sistema Segur.Soc.(121/24) desde el 11/03/1997 al 18/03/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. de mejora del mercado de trabajo (expte. 121/66). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L.de incentivos a la contratación indefinida. (121/67). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Proyecto de Ley por la que se dictan reglas para el reconocimiento de la jubilación anticipada del sistema de la Seguridad Social, en determinados casos especiales (procedente del Real Decreto-Ley 5/1998, de 29 de mayo). desde el 27/10/1998 al 27/10/1998
  • Ponente Ponencia de estudio sobre modernización del Sistema Sanitario (154/3) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Criterios del Gobierno en materia de revalorización de las pensiones. (180/000010)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la situación económica, financiera y presupuestaria del sistema de protección social y perspectivas de futuro. (173/000006)
    Pleno

    Fecha: 18/06/1996

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre creación en la Comisión de Presupuestos de una Ponencia para recibir la información de las medidas que el Gobierno adopte en desarrollo de las recomendaciones parlamentarias aprobadas por el Pleno de la Cámara el 06/04/95. (162/000035)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996