Diputados

González Pérez, Francisco Antonio

Ficha personal

Diputado de la V, VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Casado con Adela Díaz Barcena. 2 hijos. Ingeniería Industrial (4º curso). Jefe de Negociado de Isleña de Navegación, S.A.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 12/09/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. Estatuto Autonomía ciudad de Melilla (exp.121/64) desde el 16/12/1994 al 16/12/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. Estatuto Autonomía ciudad de Ceuta (exp. 121/62) desde el 16/12/1994 al 16/12/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Potenciación del turismo en Ceuta. (180/000057)
    Pleno

    Fecha: 22/09/1993

  • Realización de maniobras de atraque y desatraque con barcos de transporte de pasajeros por el Delegado de Gobierno en Ceuta sin poseer la debida titulación para ello. (180/000157)
    Pleno

    Fecha: 24/11/1993

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro para las Administraciones Públicas, ante la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas, para informar de las instrucciones del Gobierno respecto de Ceuta y Melilla, contenidos y plazos de los proyectos de Estatuto de Autonomía anunciados por el mismo. (213/000107)
    Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas

    Fecha: 14/12/1993