Diputados

Ficha personal

Nacida el 20/04/1965

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Filosofía y Letras (Especialidad en Ciencias de la Educación y en Gestión y Organización de Centros)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional. (121/000067)
    Pleno

    Fecha: 16/12/2021, 09:39:37 - 09:46:40

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para garantizar la enseñanza del castellano en todo el territorio nacional. (173/000113)
    Pleno

    Fecha: 15/12/2021, 12:43:31 - 12:48:56

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional. (121/000067)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 01/12/2021, 15:56:42 - 16:03:11