Diputados

Durán Pastor, Miguel

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. 3 hijos. Doctor en Filosofía y Letras. Ex profesor agregado de Historia Contemporánea de la Facultad de Filosofía y Letras de Palma de Mallorca (1973-1978). Magister de la Maioricencis Schola Lullistica del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Miembro del Patronato de Estudios Universitarios de BAleares y de la Junta Gestora de la Universidad de Palma de Mallorca. Pertenece al CERP y ha desempeñado la Secretaría General de la CIEURP. Ha sido Vicepresidente del Bureau de la FIJM. (Fedération Internationale des Jeunesses Musicales). Ha sido Secretario de UCD de Baleares. Presidente del Comité Insular de Mallorca. Ha sido Conseller de Interior del Consell General Interinsular de BAleares.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 30/06/1982
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vicepresidente Primero Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Presidente Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Presidente Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Administración Territorial (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980