Diputados

Ficha personal

Nacida el 09/02/1988 en Flix

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada.
Diplomada en Educación Musical UDL 2009
Postgrado en Educación Musical UAB 2010
Postgrado en Gestión y Dirección de Centros UDEL 2018.
Funcionaria de Carrera Cuerpo de Maestros.
Concejal del Ayuntamiento de Flix
Directora General de Joventut de la Generalitat de Catalunya
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias