Diputados

Uría Etxebarría, Margarita

Ficha personal

Diputada de la VI, VII, y VIII Legislaturas

Licenciada en Derecho. Ejercicio libre de la profesión 1975-80. Letrada de los Servicios Jurídicos del Gobierno Vasco 1980-85. Directora de lo Contencioso del Gobierno Vasco 1985-96. Profesora de Administrativo en la Facultad de Derecho de Deusto y en la Escuela de Práctica Jurídica (Colegio de Abogados).
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 10/09/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión de Justicia e Interior desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Investigación s/ tramitación exptes. en Agencia Tributaria desde el 26/02/1997 al 24/06/1997
  • Vocal Comisión de Investigación análisis de la política de ayudas comunitarias al cultivo del lino desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Portavoz Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 03/02/1998
  • Vocal Subcomisión relativa al cincuenta aniversario de la Declaración de Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999
  • Vocal Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Vocal Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17) desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Vocal Subcomisión de análisis y estudio de la problemática de la profesión de auditor de cuentas y su actividad (154/26) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.reforma L.O.8/92 Estatuto Autonomía Aragón (127/1). desde el 24/09/1996 al 14/10/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. reforma L.O.10/82 Estatuto de Canarias (127/2). desde el 24/09/1996 al 09/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.modif.L.O. del Régimen Elect.Directiva C.E.(121/20)- desde el 18/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.cláusula conciencia de los periodistas (expte.122/11 desde el 07/04/1997 al 07/04/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.regulad. objeción de conciencia y prest.social (122/24 desde el 17/04/1997 al 31/03/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.O.9/82,Estat.Auton.Castilla-La Mancha(127/3) desde el 07/05/1997 al 07/05/1997
  • Ponente Ponencia Proy. de Ley del Gobierno (expte. 121/25). desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.s/transf.competenc. tráfico a C.A.Cataluña (122/87) desde el 16/10/1997 al 16/10/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.O.4/82, Estatuto Aut. Región de Murcia(127/4 desde el 25/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente Ponencia Prop. Reforma Estatuto Autonomía Comunidad de Madrid (127/5) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomia para Cantabria (127/6) desde el 11/06/1998 al 11/06/1998
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias. desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Islas Baleares desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla y León (127/9) desde el 08/10/1998 al 08/10/1998
  • Ponente Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de La Rioja. desde el 15/10/1998 al 15/10/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de transferencia de competencias a la Comunidad Autónoma de Galicia (121/134). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Extremadura (127/11). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1992, de 29 de octubre, de regulación del tratamiento automatizado de los datos de carácter personal (121/135). desde el 16/02/1999 al 15/09/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 7/1985 sobre derechos y libertades de los extranjeros en España. (122/154, 158 y 167) desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/179). desde el 23/11/1999 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Amsterdam por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea, los Tratados constitutivos de las Comunidades Europeas y determinados actos conexos, firmado en Amsterdam el día 2 de octubre de 1997. desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el 17/09/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. modif. L. de demarcación y de planta judicial (121/21 desde el 12/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. de Asistencia Jurídica al Estado e Inst.Púb. (121/32) desde el 28/05/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/condiciones generales de la Contratación (121/79) desde el 11/11/1997 al 03/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. de venta a plazos de bienes muebles. (121/40) desde el 10/12/1997 al 25/03/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica reguladora de la tutela cautelar penal (122/29). desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Proy.L. reguladora Jurisdicción Contencioso-Administr.(121/68 desde el 10/12/1997 al 25/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. O. del Poder Judicial (expte. 121/69) desde el 04/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. cooperación con el Tribunal Intern. Ruanda (121/85) desde el 01/04/1998 al 01/04/1998
  • Ponente Ponencia Prop. L. modific. L. 49/60 s/ Propiedad Horizontal (122/62). desde el 01/04/1998 al 11/11/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/derechos aprovechamiento bienes inmuebles (121/76) desde el 14/04/1998 al 30/06/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. modif.Tit.8, Lib.II L.O.10/95 Código Penal (121/87) desde el 14/04/1998 al 17/09/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. modif. L.38/88 Demarcación y Planta Judicial(121/91) desde el 21/04/1998 al 21/04/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.supresión penas no cumplimiento Servic.Mil. (122/132 desde el 27/05/1998 al 27/05/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. modif. art.14.3, L. Enjuiciamiento Criminal (122/82 desde el 28/05/1998 al 28/05/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61,115,123,144,161) desde el 10/06/1998 al 11/03/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de Planta y Organización Territorial de la Jurisdicción Militar (121/90). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley por la que se modifica la composición de la Comisión nacional de Ayuda y Asistencia a las V¿citimas de Delitos Violentos y contra la Libertad Sexual (121/117). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Ponencia Proposiciones de Ley sobre reconocimiento de efectos jurídicos a las parejas de hecho estables y de modif. de determinados aspectos del Código Civil, Estatuto de los Trabajadores, Ley General de la Seguridad Social, Medidas para la Reforma de la Función Pública, Clases Pasivas del Estado y de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones; y O de contrato de unión civil. desde el 11/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 38/1988, de 28 de diciembre, de Demarcación y de Planta Judicial. (121/128) desde el 28/10/1998 al 28/10/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del artículo 19 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (124/4). desde el 09/12/1998 al 10/12/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 9, apartado 5, del Código Civil (122/157). desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de protección a las víctimas de malos tratos, y de la Ley de Enjuicimiento Criminal. (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre adaptación de las normas de circulación a la práctica del ciclismo. (124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Enjuiciamiento Civil (121/147). desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente Ponencia Proy. Ley O. de reforma de la Ley O. 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/148). desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/144). desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la regulación de la declaración de fallecimiento de los desaparecidos con ocasión de naufragios y siniestros (124/6). desde el 30/06/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 38/1988, de 28 de diciembre, de Demarcación y de Planta Judicial.(121/170) desde el 27/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995 en materia de lucha contra la corrupción de agentes públicos extranjeros en las transacciones comerciales internacionales (121/158). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de prohibición del desarrollo y el empleo de armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.que regula la Conferencia asuntos Comunid.Europ.(121/1 desde el 22/10/1996 al 22/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.organiz.y funcionamiento Admon. Gral. Estado (121/1). desde el 06/11/1996 al 06/11/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.s/denominación Illes Balears a prov.de Baleares(125/1) desde el 27/11/1996 al 19/02/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.cambio denominación "La Coruña" y "Orense" (125/9). desde el 22/10/1997 al 22/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. mod.L.30/92 Regim.Jurídico Admones. Publicas (121/107 desde el 09/06/1998 al 15/09/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. s/ procedimientos de contratación de los sectores del agua, la energía, los trasportes y las telecomunicaciones, por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las directivas 93/38/CEE . desde el 08/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero, sobre Protección de la Seguridad Ciudadana (121/129). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local y otras medidas para el desarrollo del Gobierno Local, en materia de tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial y en materia de aguas (121/130). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 9/1983, de 15 de julio, reguladora del Derecho de Reunión (121/131). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (121/132). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional 121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se declaran cooficiales las denominaciones Alacant, Castelló y València para las provincias que integran la Comunidad Valenciana. (122/128). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente Ponencia no legislativa para analizar el problema del tráfico internacional de mujeres, niños y niñas, y proponer soluciones al mismo. (154/18) desde el 07/07/1997 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Pro.L.medidas liberaliz.en materia suelo y coleg.prof.(121/2) desde el 13/11/1996 al 13/11/1996
  • Ponente Ponencia Proy. L. sobre el régimen del suelo y valoraciones (121/63) desde el 09/12/1997 al 09/12/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 8/1982, de 10 de agosto, de Estatuto de Autonomía de Aragón, modificada por la Ley Orgánica 6/1994, de 24 de marzo, de reforma de dicho Estatuto (corresponde al número de expediente 127/000015/0000 de la V Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996

  • Proposición de reforma de la Ley Orgánica 10/1982, de 10 de agosto, de Estatuto de Autonomía de Canarias (corresponde al número de expediente 127/000016/0000 de la V Legislatura). (127/000002)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Administraciones Públicas, Don Mariano Rajoy Brey, ante la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000010)
    Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas

    Fecha: 11/06/1996