Diputados

Torres Boursault, Leopoldo

Ficha personal

Diputado de la I, II, y III Legislaturas

Casado. 4 hijos. Licenciado en Derecho Comparado por las Universidades de Estrasburgo y Helsinki. Abogado. Ex profesor adjunto de Filosofía del Derecho en la Universidad Complutense. Ex profesor del Instituto de Criminología de Madrid. Miembro de misiones internacionales de observación en materia de derechos humanos en Chile, Portugal y Brasil. Secretario General del Movimiento Internacional de Juristas Católicos (1970-1974). Militante del PSOE desde 1973, Secretario Político del Comité Provincial de Madrid durante la clandestinidad y miembro del Comité Federal del Partido. Miembro de la Delegación española en la 64 Conferencia de la OIT de 1978, como experto designado por la Unión General de Trabajadores. Secretario del Congreso de los Diputados.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Secretario Cuarto Mesa del Congreso desde el 23/03/1979 al 21/11/1979
  • Secretario Segundo Mesa del Congreso desde el 21/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 12/02/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 18/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Cuarto Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Modificación de los artículos 111 y 114 de la Ley sobre Régimen Jurídico de las Sociedades Anónimas de 17 de julio de 1951 (Emisión de Obligaciones). (122/000083)
    Pleno

    Fecha: 10/10/1979

  • Revalorización automática de las pensiones de la Seguridad Social para el período 1980/1983. (122/000134)
    Pleno

    Fecha: 18/10/1979