Diputados

Aznar López, José María
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 25/02/1953 en Madrid

Diputado de la II, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Inspector de Finanzas del Estado, en situación de servicios especiales. Presidente del Partido Popular. Presidente del Gobierno desde mayo de 1996.
Condición plena: 05/04/2000
Causó baja el 02/04/2004
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de Don José María Aznar López, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los Grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 25/04/2000

    Fecha: 26/04/2000

  • Pregunta oral en Pleno. Razones del rechazo del Gobierno a la fusión de Telefónica con KPN. (180/000003)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2000