Diputados

González de Txabarri Miranda, Joxe Joan

Ficha personal

Diputado de la IV, V, VI, y VII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía y Letras por la Universidad de Deusto. Filólogo. Funcionario de Carrera del Gobierno Vasco.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Secretario Cuarto Mesa del Congreso desde el 27/03/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión de Educación y Cultura desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 26/11/1996
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión de Medio Ambiente desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 26/11/1996 al 03/02/1998
  • Secretario Cuarto Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Vocal Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público.(154/19) desde el 11/03/1998 al 21/12/1999
  • Vocal Subcomisión de análisis del diseño, ejecución y resultados de la política de subvenciones del Ministerio de Industria y Energía (154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Vocal Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 16/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.reguladora retransmis. y emisiones deportivas (121/33) desde el 28/04/1997 al 29/04/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.s/financiación partidos polít(122/27,31,32,33,38,121 desde el 23/09/1997 al 17/12/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. restitución bienes a partidos políticos (121/98). desde el 26/05/1998 al 09/06/1998
  • Ponente Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del consejo de lla Comunicación (exptes. 122/109, 122/113,122/116,122/125 y 122/126). desde el 26/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia de la Carta Europea de las lenguas regionales o minoritarias, hecha en Estrasburgo el 5 de noviembre de 1992, así como Declaración que España va a formular a la misma (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo a la movilidad geográfica de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/143). desde el 24/02/1999 al 17/03/1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre formación profesional (exp. 121/22) desde el 19/02/1997 al 19/02/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. de restitución de bienes culturales. (expte. 121/94) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la segunda reposición de recursos del Fondo para el Medio Ambiente Mundial Reestructurado (121/167). desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente Ponencia Informes Consejo Seguridad Nuclear (expte.401/1 y 2) desde el 25/06/1996 al 18/02/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. del Sector Eléctrico (expte. 121/62). desde el 30/09/1997 al 30/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. del sector de hidrocarburos (expte. 121/99). desde el 16/04/1998 al 16/04/1998
  • Ponente Proyecto de Ley de tasas y precios públicos por servicios prestados por el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/10/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia del Informe de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el período correspondiente al primer semestre de 1997 (exptes. 401/5 y 6) desde el 04/11/1998 al 10/03/1999
  • Ponente Ponencia Informe General de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el primer y segundo semestre de 1998 (401/7 y 8) desde el 20/02/1999 al 15/12/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el 10/06/1997 al 10/06/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Ingenieros Técnicos Forestales. (121/149). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Biólogos. (121/156). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Protésicos Dentales (121/185). desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Colegio Profesional de Pedagogos (122/206). desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 20/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral.Colegios Fisioterapeutas(121/106 desde el 29/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
  • Ponente Ponencia Proy. Ley General de Telecomunicaciones (expte. 121/72). desde el 10/02/1998 al 10/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.servicio postal univers.y liberaliz.ser.post. (121/92) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 25/1994, de 12 de julio, por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 89/552/CEE, sobre la coordinación de disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros relativas al ejercicio de actividades de radiodifusión televisiva (121/102). desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
  • Ponente Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del Colegio de Geógrafos (122/104, 105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación de la edificación (121/163). desde el 26/05/1999 al 10/06/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L. de envases y residuos de envases (expte. 121/11). desde el 26/11/1996 al 09/12/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.modif.L.4/89,s/espacios naturales,flora y fauna(121/23 desde el 20/03/1997 al 05/05/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.Rég.sancion.s/sustancias que agotan capa ozono (122/42 desde el 23/09/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de Residuos. (expte. 121/78) desde el 09/12/1997 al 03/02/1998
  • Ponente Ponencia Prop. L. declaración Parque Nacional Sierra Nevada (125/10). desde el 10/03/1998 al 16/09/1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de modificación de la Ley 29/1985, de 2-8 de aguas (121/171) desde el 15/09/1999 al 15/09/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la devolución a la Generalidad de Cataluña de la documentación depositada en el Archivo Histórico de Salamanca, generada por dicha Comunidad durante la II República. (162/000013)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria y Energía, Don Josep Piqué i Camps, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000011)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/06/1996

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria y Energía, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para dar a conocer las líneas generales y proyectos a desarrollar por su Departamento. (213/000024)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/06/1996