Diputados

Telechea i Lozano, Carolina

Ficha personal

Nacida el 09/08/1981 en Igualada (Barcelona)

Diputada de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona con Postgrado en Práctica Jurídica en el Ilustre Colegio de la Abogacía de Barcelona.
Abogada en ejercicio.
Concejala por el Ayuntamiento de Igualada en el mandato 2015 - 2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 13/05/2021
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 27/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforzamiento de la independencia del Poder Judicial y de reforma de la Ley 50/1981, de 30 de diciembre, por la que se regula el Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal, para garantizar la imparcialidad de su actuación. (122/000092)
    Pleno

    Fecha: 21/09/2021, 17:35:54 - 17:41:52

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001449)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 09/09/2021, 12:43:13 - 12:53:29

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001380)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 09/09/2021, 12:43:13 - 12:53:29