Diputados

Bravo de Laguna Bermúdez, José Miguel

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, y III Legislaturas

Casado con María Dolores Cabrera Santos. 3 hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Madrid en 1966. Abogado del Estado con destino en la Delegación de Las Palmas desde 1973. Dos cursos de Periodismo en la Escuela Oficial de Madrid. Abogado en ejercicio en el Ilustre Colegio de Las Palmas (1974 a 1978). Secretario del Consejo de Administración de Astican durante dos años hasta 1978. Ingresó en UCD en 1977. Diputado por Las Palmas en la Legislatura Constituyente de 1977. Vicepresidente de UCD en Gran Canaria. Miembro del Consejo Político Nacional de UCD. Director General de Relaciones con las Cortes.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 25/06/1979
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 05/12/1979 al 22/09/1981
  • Secretario Primero Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 22/09/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 18/06/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 28/06/1979 al 07/02/1980
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1979

  • Modificación del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1979. (121/000189)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1979