Diputados

Ballestero de Diego, Alejandro Francisco

Ficha personal

Diputado de la VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Licenciado en Derecho. Master Asesoría Jurídica de Empresas por el Instituto de Empresas. Presidente de Nuevas Generaciones y Vicesecretario de Organización del PP de Toledo.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 18/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 04/05/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión relativa a la formación e inserción y el acceso a la vivienda de la juventud en España. desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Ponente Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del consejo de lla Comunicación (exptes. 122/109, 122/113,122/116,122/125 y 122/126). desde el 30/04/1999 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia Proy. L. de mejora del mercado de trabajo (expte. 121/66). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Incidencia del acuerdo sobre la reforma del mercado laboral en el empleo juvenil. (180/000610)
    Pleno

    Fecha: 07/05/1997

  • Valoración de la evolución de la contratación indefinida desde la entrada en vigor de la reciente reforma laboral. (180/000856)
    Pleno

    Fecha: 29/10/1997

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de medidas urgentes para la mejora del mercado de trabajo y el fomento de la contratación indefinida (procedente del Real Decreto-Ley 8/1997, de 16 de mayo). (121/000066)
    Pleno

    Fecha: 11/12/1997