Diputados

Eritja Ciuró, Francesc Xavier

Ficha personal

Nacido el 26/03/1970

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Historia por la Universitat de Barcelona.
Título de Mâitrise en Historia Medieval por la Université Toulouse - Le Mirail. Posgrado de Gestión Cultural por la Universitat de Lleida.
Dinamizador cultural y activista político encabezando entidades como el Ateneu Popular de Ponent, la Assemblea Nacional Catalana y Omnium Cultural
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la puesta en marcha de campañas para la prevención de la ludopatía y riesgos del juego. (161/001398)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 26/05/2021, 14:13:55 - 14:15:37

  • Proposición no de Ley relativa a la compra y liberación de las patentes de vacunas anti-Covid19. (161/002541)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 26/05/2021, 16:15:27 - 16:18:14

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el plan normativo del Gobierno de España en materia de bienestar animal. (173/000072)
    Pleno

    Fecha: 18/05/2021, 20:34:42 - 20:39:49