Diputados

Caneda Morales, Damián

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Económicas. Economista. Administrador de Empresas.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 18/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/10/1996 al 20/01/1998
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 08/10/1996
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/02/1999
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Social y Empleo desde el 18/02/1999 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 20/01/1998 al 18/02/1999
  • Vocal Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social en España, para el estudio de sus causas sy consecuencias, así como de las medidas de todo tipo que es preciso adoptar para desarrollar políticas específicas tendentes a solucionar este problema. desde el 02/07/1996 al 14/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.reforma Rég.Jurídico Fiscal Inst.Invers.Colec.(121/37) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente Ponencia Proy L. sobre concesión varios créditos extraordinarios en el presupuesto del Instituto Nacional de Empleo, para regularizar las insuficiencias producidas en bonificaciones de cuotas de Seguridad Social correspondientes a los ejercicios de 1996 y 1997 y en el premio de recaudación de la cuota de formación profesional del período 95-97, por importe total de 33.386.436.072 pesetas.(121/165) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente Ponencia para el estudio de las causas de la exclusión social (154/4) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 92.2 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, referido a la extensión de convenios colectivos.(121/164) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre modificación del artículo 11 de la Ley 14/1994, de 1 de junio, por la que se regulan las empresas de trabajo temporal, para que se aplique a los trabajadores de las empresas de trabajo temporal la misma remuneración del puesto de trabajo de la empresa usuaria. desde el 12/05/1999 al 18/05/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones acerca de la presentación de algún Proyecto de Ley que regule la figura de la multipropiedad. (180/000118)
    Pleno

    Fecha: 19/06/1996

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria General de Asuntos Sociales, ante la Comisión de Política Social y Empleo, para que explique las líneas generales que su Departamento llevará a cabo en estos próximos años de gobierno. (212/000018)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 18/09/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la no discriminación de las personas por razón de su orientación sexual. (161/000103)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 18/09/1996