Diputados

Ficha personal

Nacida el 16/03/1996

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Estudiante de Periodismo y Ciencias Políticas en la Unversitat Pompeu Fabra.
Secretaria del Consell Nacional de Joventut de Catalunya y Portavoz del Universitats per la República. Secretaria de Política y Cooperación internacional de las Joventuts d'Esquerra Republicana
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley integral del cannabis. (122/000164)
    Pleno

    Fecha: 19/10/2021, 17:05:26 - 17:10:29

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a desarrollar el Ministerio de Derechos Sociales y Agenda 2030 para ejecutar el compromiso de bono joven formulado por el Presidente del Gobierno. (173/000102)
    Pleno

    Fecha: 19/10/2021, 20:14:42 - 20:19:09

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la situación de las mujeres y las niñas en Afganistán. (161/003036)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/10/2021, 17:33:36 - 17:37:34