Diputados

Martínez-Pujalte López, Vicente
Card image cap
Diputado por Murcia
PP

Ficha personal

Nacido el 11/01/1956 en Murcia

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Soltero.
Doctor en Ciencias Económicas por la Universitat de Valencia.
Funcionario excedente de la Cámara de Comercio de Valencia.
Diputado desde 1994.
Ponente de la ley de Presupuestos desde 1996 a 2010.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 01/03/2012
  • Vocal Subcomisión sobre la transparencia en la información de los productos financieros e hipotecarios de las entidades de crédito (154/2). desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre saneamiento y venta de los activos inmobiliarios del sector financiero (procedente del Real Decreto-Ley 18/2012, de 11 de mayo) (121/12). desde el 20/09/2012 al 20/09/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reestructuración y resolución de entidades de crédito (procedente del Real Decreto-Ley 24/2012, de 31 de agosto) (121/23). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (121/28). desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de regulación de la dación en pago, de paralización de los desahucios y de alquiler social (corresponde al número de expediente 120/000019/0000 de la IX Legislatura) (120/6). desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes en materia de refinanciación y reestructuración de deuda empresarial (procedente del Real Decreto-Ley 4/2014, de 7 de marzo) (121/89). desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia (procedente del Real Decreto-Ley 8/2014, de 4 de julio) (121/104). desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia concursal (procedente del Real Decreto-Ley 11/2014, de 5 de septiembre) (121/117). desde el 08/04/2015 al 08/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras (121/132). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012 (121/8). desde el 03/05/2012 al 03/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2013 (121/27). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2014 (121/69). desde el 30/10/2013 al 30/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2015 (121/118). desde el 29/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016 (121/163). desde el 02/09/2015 al 02/09/2015
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Economía y Competitividad y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000024)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 18/01/2012, 09:55:21 - 09:55:57

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000011)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 07/02/2012, 13:19:37 - 13:31:24

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000026)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 07/02/2012, 13:19:37 - 13:31:24