Diputados

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Ficha personal

Nacido el 05/09/1959

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Un hijo.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (lCADE).
Gestor administrativo (no ejerciente).
Secretario Ejecutivo y miembro del Comite Ejecutivo Nacional del Partido Popular (PP).
Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular (GPP)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Presidente Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 30/06/2022
  • Vocal Comisión de Interior desde el 08/06/2022 al 08/06/2022
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 13/07/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General para ampliar el derecho de sufragio activo a los mayores de 16 años. (122/000227)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2022, 16:06:48 - 16:14:06

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por ésta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Defensa, para informar sobre las razones que justifican la retirada de agentes especializados del CNI en el País Vasco y Cataluña. (062/000118)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 17:14:50 - 17:22:04

  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de los artículos 570 bis y 599 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial. (122/000239)
    Pleno

    Fecha: 13/07/2022, 17:15:45 - 17:18:57