Diputados

Ficha personal

Nacido el 11/07/1982 en Escalona (Toledo)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la UCM.
Máster en Dirección de Empresas por la Universidad Carlos III
Curso especializado en Dirección de Recursos Humanos por el IESE.
Diputado en el Parlamento Europeo desde 2010 hasta mayo de 2019.
Vicepresidente de la Comisión de Mercado Interior.
Secretario de Organización del PSOE de CLM
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Presidente Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 06/10/2021
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 19/02/2020 al 28/09/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno, a través del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para garantizar el cumplimiento del principio de legalidad en la política exterior. (173/000100)
    Pleno

    Fecha: 13/10/2021, 14:05:18 - 14:10:21

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de medidas ante la inacción del Gobierno en la crisis diplomática con Marruecos. (161/002854)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 10:41:16 - 10:44:54

  • Proposición no de Ley relativa a interrumpir la concesión de ayudas de cooperación al Reino de Marruecos para contribuir a la financiación del despliegue de sus autoridades en actividades de lucha contra la inmigración irregular. (161/002807)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 10:41:16 - 10:44:54