Diputados

Peña Camarero, Esther

Ficha personal

Nacida el 12/07/1980

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Sociología por la Universidad de Salamanca.
Especialista Universitaria en Integración Laboral.
Técnico de inserción laboral para colectivos en exclusión.
Diputada Provincial de la Diputación de Burgos (2007-2015).
Concejala de Modúbar de la Emparedada (2007-2015).
Secretaria General del PSOE de Burgos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 19/06/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) desde el 12/05/2021 al 12/05/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2021, 18:37:28 - 18:43:59

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la implementación en el SEPE de un programa informático para agilizar la tramitación de las prestaciones por desempleo. (161/003138)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 20/10/2021, 16:13:56 - 16:17:05

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la propuesta realizada por el Gobierno de eliminar la prestación extraordinaria para autónomos con bajos ingresos por cese de actividad. (173/000099)
    Pleno

    Fecha: 13/10/2021, 13:22:58 - 13:27:55