Diputados

Peñalosa Ruiz, José Manuel

Ficha personal

Diputado de la V, y VI Legislaturas

Casado. 2 hijos. Administrativo. Concejal del Ayuntamiento de Zamora (1987-1991). Vicepresidente Primero de la Diputación Provincial de Zamora (1987-1991). Senador en la IV Legislatura. Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Senado.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Razones por las cuales se producen cambios de última hora en las programaciones de Televisión Española (TVE). (182/000059)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993

  • Comparecencia de autoridades y funcionarios en Comisión. Solicitud de comparecencia del Director de Radio Nacional de España (RNE), ante la Comisión de Control Parlamentario de RTVE, para que informe sobre la programación de RNE, SA en el último trimestre del año 1993 y la previsión para el año 1994. (212/000328)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 13/12/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Previsión de pérdidas de explotación del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) para el año 1994. (182/000169)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 22/03/1994