Diputados

Landeta Álvarez-Valdés, Antonio

Ficha personal

Diputado de la V, y VI Legislaturas

Casado con María Elena Doval Estrada. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Ha sodo Concejal del Ayuntamiento de Oviedo y Presidente de la Junta General del Principado de Asturias.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 09/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 28/09/1995
  • Secretario Segundo Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 28/09/1995 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. créditos Ministerio Industria a HUNOSA (exp.121/18) desde el 22/12/1993 al 22/12/1993
  • Ponente Ponencia Proy.L.crédito subvención explot.1992 a HUNOSA (Exp.121/76) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente Ponencia Proy. L. crédito extr. ejercicios 89 Y 90 a FEVE (exp.121/24) desde el 15/02/1994 al 15/02/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de autoridades y funcionarios en Comisión. Solicitud de comparecencia del Presidente de la Corporación de la Siderurgia Integral (del Ministerio de Industria y Energía), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1994. (212/000113)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 19/10/1993

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Corporación Siderúrgica Integral (del Instituto Nacional de Industria -INI-), ante la Comisión de Presupuestos, para informar sobre los Presupuestos Generales del Estado para 1994 y la ejecución de los Presupuestos Generales del Estado para 1993. (212/000194)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 19/10/1993

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Corporación de la Siderurgia Integral (del Ministerio de Industria y Energía), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1994. (212/000286)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 19/10/1993