Diputados

Pardo Yáñez, Pablo

Ficha personal

Diputado de la I, y II Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Realizó sus estudios de Bachillerato, Preuniversitario y Bachillerato Comercial en Lugo. Bachillerato Laboral en Gijón. Estudios de Aparejador en Madrid. En la actualidad está matriculado en Quinto Curso de Ciencias Matemáticas. Se dedica a la enseñanza. Durante cuatro años en el Instituto Nacional Femenino de Enseñanza Media de Lugo y depsués desempeñando su actividad como autónomo. En 1974 funda en Lugo el Partido Socialista Popular. Participa en Madrid en la confección del primer programa del PSP. Durante dos años es Secretario de Organización en Lugo. Posteriormente, Secretario de Organización del Partido Socialista Popular de Galicia, y finalmente, Secretario General del PSP de Galicia en Lugo. A raiz de la unidad socialista desempeña el cargo de Secretario de Política Municipal de Lugo y es miembro del Comité Nacional Gallego del Partido Socialista de Galicia-PSOE. Es el primer diputado socialista en la historia de Lugo.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 26/11/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980