Diputados

Oña Sevilla, María Esperanza

Ficha personal

Diputada de la V Legislatura

Divorciada. 2 hijos. Licenciada en Medicina y Cirugía. Alcaldesa de Fuengirola. Presidenta Local del PP. Miembro de la Gestora Provincial y del Comité Ejecutivo Regional.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/06/1995
Sustituida por
Casaseca Navas, Luis
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 27/06/1995
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 15/11/1994
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 19/07/1994 al 27/06/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Reducción de personal prevista para Radiotelevisión Española (RTVE). (182/000002)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Plantilla óptima para garantizar el funcionamiento de las sociedades del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE), a juicio de su Director General. (182/000024)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Puestos de trabajo en los que se reducirán las plantillas de las distintas sociedades del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE). (182/000054)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993