Diputados

Bernal Soto, Ramón Germinal

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. 4 hijos. Mecánico. Tornero. Ingresó en el PSOE y UGT en 1944. Emigró a Brasil en 1952, fundando con otros compañeros el PSOE, UGT y JJ.SS. en Sâo Paulo (Brasil). En 1973 pasa a residir en Francia, donde desempeña cargos en el PSOE-UGT y en el sindicato francés F.O. En 1975 vuelve a España para trabajar en el PSOE. Fue diputado por Málaga en la Legislatura Constituyente de 1977. Actualmente es Secretario General de la UGT en la provincia de Málaga.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo, tras la dimisión de don Adolfo Suárez González. (080/000002)
    Pleno

    Fecha: 25/02/1981