Diputados

Marsal Muntalá, Jordi
Card image cap
PSC-PSOE

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Dos hijas. Licenciado en Filosofía. Diplomado en Altos Estudios Militares. Profesor de Filología Antigua. Presidente de la Federación XI PSC (PSC-PSOE). Miembro del Comité Federal.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente Ponencia de la Carta Europea de las lenguas regionales o minoritarias, hecha en Estrasburgo el 5 de noviembre de 1992, así como Declaración que España va a formular a la misma (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de supresión del servicio militar obligatorio y los delitos contra el cumplimiento de la prestación social sustitutoria y contra el deber de prestación del servicio militar. (122/000005)
    Pleno

    Fecha: 10/09/1996

  • Proposición de Ley de modificación de la Ley 32/1994, de 19 de diciembre, que prorroga la vigencia y modifica la Ley 28/1984, de 31 de julio, de creación de la Gerencia de Infraestructura de Defensa. (122/000013)
    Pleno

    Fecha: 17/09/1996

  • Solicitud de comparecencia del Jefe del Estado Mayor de la Defensa (Ministerio de Defensa), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1997. (212/000303)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/10/1996