Diputados

Peñarrubia Agiús, José Joaquín

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Casado con Dª María Teresa Jiménez Vivas. 2 hijos. Ingeniero Técnico Industrial. Profesor Numerario de Enseñanza Secundaria. Ex Presidente del PP de Lorca y Secretario General del PP de la Región de Murcia. Concejal del Ayuntamiento de Lorca (1987-1991).
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L. O. reforma del Est.Aut. Región de Murcia (exp.127/7) desde el 16/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente Ponencia Prop.L.autorizacion matrimonio civil por Alcaldes (exp.122/29 desde el 21/09/1994 al 28/09/1994
  • Ponente Ponencia Proy. L. acceso nacionales CEE a Func. Pub. (exp.121/12) desde el 27/10/1993 al 27/10/1993
  • Ponente Ponencia Proy. L. modificación L. 7/85 s/padrón municipal (exp.121/116 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomia. Proposición de Ley Orgánica de reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde al número de expediente 127/000014/0000 de la IV Legislatura). (127/000007)
    Pleno

    Fecha: 16/09/1993

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a la urgente declaración de zona catastrófica en beneficio de los municipios de Fuenteálamo y Ontur, de la provincia de Albacete, y Jumilla y Yecla, de la de Murcia, cuyos términos municipales resultaron duramente afectados por la tormenta de granizo sufrida el día 01/07/93. (161/000005)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 29/09/1993

  • Pregunta oral en Pleno. Puesta en servicio de la Autovía entre Murcia y Albacete. (180/000115)
    Pleno

    Fecha: 03/11/1993