Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/06/1975

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada y madre de niño y niña
Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales por la Universidad de Castilla-La Mancha
Concejal del Ayuntamiento de Toledo (1999-2003)
Directora General de Juventudes C-LM (2001-2007)
Directora General de Acción social y Cooperación Internacional (2007-2011)
Directora General de Promoción Institucional C-LM (2016-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la concienciación sobre el uso de las vacunas. (161/003983)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/05/2022, 14:05:38 - 14:09:16

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre interconexiones gasistas en España. (162/000969)
    Pleno

    Fecha: 10/05/2022, 19:02:03 - 19:07:15

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a seguir promoviendo la descentralización institucional de la Administración General del Estado. (161/003917)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 26/04/2022, 12:30:39 - 12:36:03