Diputados

Zapatero Gómez, Virgilio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, y V Legislaturas

Casado. Doctor en Derecho. Profesor de la Universidad Autónoma de Madrid. Autor de "Fernando de los Ríos: los problemas del socialismo democrático" (Cuadernos para el Diálogo, 1974); "Escritos sobre Democracia y Socialismo" (Taurus, 1976); "Marxismo y Filosofía" (Sistema, 1977); edición de "Marxismo y Teoría General del Derecho", de E.B. Pashukanis (Labor, 1977). Militante del PSOE. Secretario General Adjunto del Grupo Socialista del Congreso de los Diputados. Elegido Diputado por Cuenca en la Legislatura Constituyente de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979 a 11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/05/1979

    Fecha: 10/05/1979