Diputados

Peces-Barba Martínez, Gregorio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Soltero. Doctor en Derecho. Abogado. Profesor en Universidad.Amplió estudios de Derecho Comparado en la Universidad de Estrasburgo. Profesor numerario en la Facultad de Derecho de Madrid (1975) de la que ha sido vicedecano. Miembro del Consejo de Dirección del Instituto Internacional de Derechos Humanos de Estraburgo y profesor del mismo. Miembro del Comité Mundial de Pax Romana. Habitual defensor ante el T.O.P. así como ante la jurisdicción militar. Intervino también en el Proceso de Burgos de 1970. Hasta 1966 militó en la Democracia Cristiana. Confinado en 1969 durante el estado de excepción. Ingreso en 1972 en el PSOE y la UGT,siendo Vicepresidente del XXVII Congreso del Partido en 1976. Vocal de la Comisión Ejecutiva del PSOE (1979). Diputado por Valladolid en la Legislatura Constituyente de 1977, intervino activamente en la redacción de la Constitución. Vicepresidente de la delegación de Parlamentarios españoles a la XXI Sesión de la Asamblea del Consejo de Europa (1979).
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 28/06/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal Comisión Mixta Congreso-Senado artículo 74.2 de la Constitución desde el 05/05/1982 al 05/05/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición y funciones de la Mesa de la Cámara. Designación de la Mesa Interina del Congreso de los Diputados. (020/000001)
    Pleno

    Fecha: 23/03/1979

  • Composición y funciones de la Diputación Permanente. Dación de cuentas de la Diputación Permanente de la Legislatura Constituyente. (060/000009)
    Pleno

    Fecha: 28/03/1979

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979