Diputados

Simancas Simancas, Rafael
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 01/07/1966

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología.
Profesor de Ciencias Políticas.
Miembro del Comité Federal del PSOE
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Secretario Primero Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre un acuerdo con los ayuntamientos de los municipios afectados para la elaboración definitiva del plan museológico del futuro Museo de las Colecciones Reales de Madrid. (161/000011)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 10:25:39 - 10:30:19

  • Proposición de Ley Orgánica sobre la suspensión del calendario de la implantación de la Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa. (122/000001)
    Pleno

    Fecha: 05/04/2016, 17:35:29 - 17:51:23

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al problema de los precios públicos y las ayudas económicas en el ámbito universitario. (161/000262)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 20:44:28 - 20:45:07