Diputados

López i Chamosa, Isabel
Card image cap
PSC-PSOE

Ficha personal

Diputada de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Soltera. Diplomada Socio-Laboral. Miembro de UGT de Catalunya. Vicepresidenta del Institut per al Desenvolupament de la formacio i l'ocupacio (IDFO). Vicepresidenta de la Fundación María Aurelia Capmany. Presidenta de la Asociación para educación de adultos Juan Ribera. Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSC (PSC-PSOE).
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidenta Comisión no Permanente para la valoración de los resultados obtenidos por la aplicación de las recomendaciones del Pacto de Toledo desde el 23/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la problemática del pueblo gitano. (154/28) desde el 28/09/1999 al 15/12/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.derechos inform.trabaj.empresas dimens.comunit.(121/8) desde el 29/10/1996 al 27/11/1996
  • Ponente Ponencia Prop. Ley del fondo de garantía salarial (Expte. 122/40). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Proyecto de Ley por la que se dictan reglas para el reconocimiento de la jubilación anticipada del sistema de la Seguridad Social, en determinados casos especiales (procedente del Real Decreto-Ley 5/1998, de 29 de mayo). desde el 27/10/1998 al 27/10/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 92.2 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, referido a la extensión de convenios colectivos.(121/164) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre modificación del artículo 11 de la Ley 14/1994, de 1 de junio, por la que se regulan las empresas de trabajo temporal, para que se aplique a los trabajadores de las empresas de trabajo temporal la misma remuneración del puesto de trabajo de la empresa usuaria. desde el 12/05/1999 al 18/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras (121/172). desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria.(121/166) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 5 de la Ley 25/1971, de 19 de junio, de protección a las familias numerosas.(121/169) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Criterios del Gobierno acerca de la reforma laboral que pretende llevar a cabo. (180/000250)
    Pleno

    Fecha: 09/10/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al trabajo infantil en España. (161/000220)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 11/12/1996

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre la política de empleo que el Gobierno piensa desarrollar para crear empleo con derechos sociales, reducir la precariedad y potenciar la estabilidad en el empleo. (172/000026)
    Pleno

    Fecha: 12/02/1997