Diputados

Corominas i Busqueta, Josep
Card image cap
PSC-PSOE

Ficha personal

Diputado de la III, y VI Legislaturas

Diputado en la Legislatura III. Doctor en Medicina. Diplomado en Psicología Clínica. Especialista en Psiquiatría. Médico. Profesor Universitario. Miembro del Consejo Nacional del PSC (PSC-PSOE). Primer Secretario de la Federación Vallés-oest.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Consumo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 02/07/1996 al 23/09/1997
  • Ponente Ponencia de estudio sobre modernización del Sistema Sanitario (154/3) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/habilitac.nuevas formas gestión del INSALUD (121/6) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre selección de personal estatutario y provisión de plazas en las instituciones sanitarias de la Seguridad Social (procedente del Real Decreto-Ley 1/1999, de 8 de enero). (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1997. (121/000015)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 06/11/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre reconocimiento de la foniatría como especialidad médica. (161/000307)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 25/02/1997

  • Proposición no de Ley sobre medidas para afrontar la creciente problemática referente a los enfermos con trastornos alimentarios. (161/000344)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 25/02/1997