Diputados

Colino Salamanca, Juan Luis

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, y III Legislaturas

Casado. 3 hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid. Funcionario del Cuerpo General Técnico de la Administración Civil del Estado con destino en el Ministerio de Agricultura. Elegido Diputado a Cortes por Valladolid en la Legislatura Constituyente de 1977, durante la cual formó parte de las Comisiones de Agricultura, Medio Ambiente, Justicia, Presidencia y Comisión Mixta Cortes-Parlamento Europeo.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 15/11/1979
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vicepresidente Segundo Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno sobre política agraria. (200/000004)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979

  • Proyecto de ley. Fincas manifiestamente mejorables. (121/000001)
    Pleno

    Fecha: 24/07/1979