Diputados

Ficha personal

Nacida el 19/01/1977 en Huesca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Licenciada en Derecho. Universidad de Zaragoza.
Postgrado en Derechos Humanos. Universidad País Vasco
Directora del Departamento de Igualdad y Lucha contra la Discriminación. Fundación Secretariado Gitano.
Representante española ante la Comisión contra el Racismo y la Intolerancia (ECRI) del Consejo de Europa.
Abogada ejerciente.
Ponente en cursos especializados en materia de igualdad y lucha contra la discriminación.
Autora de publicaciones en materia de igualdad y lucha contra la discriminación
Miembro del Comité Ejecutivo de Ciudadanos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 09/04/2021
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 16/10/2020
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 16/10/2020
  • Portavoz Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 08/04/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que piensa impulsar el Gobierno de España para facilitar el acceso a la vivienda de los jóvenes. (173/000078)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2021, 17:56:54 - 18:03:31

    Fecha: 08/06/2021, 18:58:32 - 18:58:40

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Derechos Sociales y Agenda 2030, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para presentar las líneas generales de su Departamento. (214/000110)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 02/06/2021, 12:57:28 - 13:05:43