Diputados

Arenas Bocanegra, Francisco Javier
Card image cap
Diputado por Sevilla
PP

Ficha personal

Nacido el 28/12/1957 en Sevilla

Diputado de la IV, V, VII, y VIII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Presidente de las Juventudes Centristas. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla (1983-1987). Diputado autonómico por el Parlamento de Andalucía (1986-1989). Vicesecretario General del PP (1991-1993). Presidente del PP en Andalucía (1993-1999). Diputado autonómico por el Parlamento de Andalucía (Legislaturas IV y V). Senador (V Legislatura). Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales (1996-1999). Secretario General (enero1999-septiembre 2003). Ministro de AA.PP. (julio 2002-septiembre 2003). Vicepresidente Segundo del Gobierno y Ministro de la Presidencia (septiembre 2003-abril 2004). Vicesecretario General del PP.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 01/04/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias