Diputados

Olano Vela, Jaime Eduardo de

Ficha personal

Nacido el 06/07/1970

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, una hija.
Licenciado en Derecho.
Abogado.
Concejal en Viveiro desde 2011.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 13/07/2022
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 23/09/2021
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 16/09/2020
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 16/09/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 19/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, y el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes, aprobado mediante Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, en relación con las asimetrías híbridas (procedente del Real Decreto-ley 4/2021, de 9 de marzo) (121/51) desde el 21/10/2021 al 21/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias