Diputados

Pérez Aras, Juan Vicente
Card image cap
Diputado por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacido el 13/11/1963

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado, dos hijas.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Cardenal Herrera CEU.
Técnico Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales por la EIP.
Concejal del Ayuntamiento de Benisanó (1991-2007).
5ª área del Comité Ejecutivo del PPVal.
Vocal de la Junta Directiva de AVAPOL (Asociación Valenciana de Politólogos).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias