Diputados

Sapena Granell, Enrique

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. Ingeniero Técnico y Licenciado en Económicas. Titulado superior en RENFE. Ingresó en el PSOE en 1955 y ocupó cargos en Secretarías Regionales y de la Agrupación de Valencia. Miembro del Comité Federal. Elegido Diputado por Valencia en la Legislatura Constituyente de 1977, perteneció a las Comisiones de Economía, Hacienda, Presupuestos y Transportes del Congreso de los Diputados. En la Legislatura actual es coordinador de la Comisión de Transportes y Comunicaciones del Grupo Parlamentario del PSOE.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 15/06/1979

  • Modificación del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1979. (121/000189)
    Pleno

    Fecha: 15/06/1979