Diputados

González Veracruz, María
Card image cap
Diputada por Murcia
PSOE

Ficha personal

Nacida el 11/07/1979

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Bioquímica por la Universidad de Murcia. Tesina de licenciatura en Bioquímica.
Diputada regional en la Asamblea Regional de Murcia (2007-2011). Secretaria de Ciencia, Participación y Política en red de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
Investigadora de 2002 a 2006 (Universidad de Murcia e Instituto de Bioquímica de Leipzig, Alemania).
Secretaría de Innovación y Nuevas Tecnologías de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. (julio 2008- febrero 2012)
Secretaria de Participación, Redes e Innovación de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE (febrero 2012-julio 2014)
Secretaria de Ciencia, Participación y Política en Red de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE (julio 2014 ¿ octubre 2016)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 19/10/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 19/10/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 19/10/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 19/10/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 19/10/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 08/02/2019 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Directora General de Política de Investigación, Desarrollo e Innovación, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2017. (212/000350)
    Comisión de Economía, Industria y Competitividad

    Fecha: 26/04/2017, 13:16:29 - 13:30:47

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Agencia Estatal del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2017. (212/000508)
    Comisión de Economía, Industria y Competitividad

    Fecha: 26/04/2017, 13:16:29 - 13:30:47

  • Solicitud de comparecencia de la Directora de la Agencia Estatal de Investigación, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2017. (212/000622)
    Comisión de Economía, Industria y Competitividad

    Fecha: 26/04/2017, 13:16:29 - 13:30:47