Diputados

Villalón Rico, César

Ficha personal

Diputado de la IV, V, y VI Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía. Especialista Aparato Digestivo. Director Médico Hospital. Médico Adjunto del Hospital Comarcal de Barbastro.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. crédito prestac. derivadas síndrome tóxico (121/72) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente Ponencia estudio sobre síndrome tóxico (exp. 154/11) desde el 30/11/1994 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Solución de la situación actual de los médicos especialistas sin título oficial. (180/000086)
    Pleno

    Fecha: 29/09/1993

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1994. (121/000013)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 10/11/1993

  • Comparecencia de autoridades y funcionarios en Comisión. Solicitud de comparecencia del Director General del Instituto Nacional de la Salud (INSALUD), Don José Luis Temes Montes, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para informar sobre la política general del citado Instituto. (212/000337)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 22/12/1993